ГлавнаяПолитика

Сотник: законопроект №5610 о заочном осуждении невозможно сделать качественным

Депутат предлагает разрабатывать новый системный законопроект.

Сотник: законопроект №5610 о заочном осуждении невозможно сделать качественным
Елена Сотник
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Елена Сотник считает, что законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс о заочном осуждении невозможно сделать качественным, и предлагает принимать другой.

Об этом она сказала на круглом столе, который был организован Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ.

"Этот проект никоим образом не направлен на улучшение процедуры заочного осуждения и решения проблем, которые существуют в ней. Большинство норм, которые предлагаются этим законопроектом, касаются изменений в процесс, которые упрощают жизнь прокуратуре, но усложняют жизнь простым гражданам", - сказала она.

Сотник считает, что из законопроекта №5610 невозможно будет сделать качественный продукт: "Тут нет норм, в которые мы могли бы вносить изменения так, чтобы улучшить процедуру. А нормы, которые нарушают права и свободы человека, тут есть.

Депутат заявила, что в связи с этим нужно разработать абсолютно новый законопроект.

"Заочное осуждение - это очень специфический институт, потому что человек, которого обвиняют, отсутствует во время расследования и во время непосредственно судебного рассмотрения. То есть он не может реализовать те права и гарантии, которые предусмотрены Уголовным процессуальным кодексом. Является ли этот институт новеллой в мировой практике? Нет, во многих странах он применяется, например, в той же Литве. Но практика Европейского суда по правам человека устанавливает определенные критерии, которые страна должна соблюдать, чтобы этот приговор был признан и выстоял в ЕСПЧ", - сказала Сотник.

Депутат предлагает прописать в новом законопроекте четкий порядок, каким образом нужно сообщать подозреваемому о процессуальных действиях. Также в таком проекте должен быть прописан порядок назначения защитника и качественного представления им интересов обвиняемого, а также адекватный порядок обжалования.

Депутат заявила, что рабочая группа уже готовит такой законопроект и он должен быть написан до 15 апреля, но в то же время у нее есть сомнения в способности Рады принять его.

"Я приглашаю генерального прокурора, если он действительно хочет вынести приговоры, которые потом выстоят в ЕСПЧ, сделать шаг навстречу и убедить депутатов, что нам нужен системный закон, который даст возможность вынести правовые приговоры", - сказала она.

В качестве альтернативы депутат предлагает принять законопроект №5610 только в части продления срока действия закона о заочном осуждения после 15 апреля, чтобы не допустить развала дел, которые уже находятся в производстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram