ГлавнаяПолитика

Называя конкретные даты будто бы предоставления Украине безвиза, власть показывает свой непрофессионализм, - Лубкивский

Дипломат считает, что в безвизовом режиме Украине пока отказывают из-за расцвет коррупции и преступности.

Называя конкретные даты будто бы предоставления Украине безвиза, власть показывает свой непрофессионализм, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

Преодоление коррупции и преступности - основные требования ЕС перед Украиной для получения безвиза. С этим у нашей власти есть огромные проблемы, потому что чуть ли не ежемесячно называть новые и новые даты, когда украинцы смогут беспрепятственно ездить в Европу - непрофессионально.

Так дипломат, координатор Движения Наливайченко "Справедливость" Маркиян Лубкивский прокомментировал слова заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль о недопустимости откладывать решение о безвизовом режиме для Украины.

Зеркаль опирается на отчет Европейской комиссии от 18 декабря 2015 года, который, по ее мнению, свидетельствует, что наше государство выполнило все свои обязанности. Поэтому она возмущена тем, что Евросоюз постоянно откладывает эту дату.

В свою очередь, во время эфира на канале NewsOne Лубкивский отметил, что причины отсрочки кроются гораздо глубже: в разгуле коррупции, организованной преступности и преступности вообще. На это накладываются и внутриевропейские проблемы, например, отсутствие механизма отзыва безвиза, в странах, не являющихся членами ЕС.

Поэтому 24 ноября 2016 года - дата эфемерная, которую нельзя озвучивать ни президенту, ни министру внутренних дел. Потому что если ты назвал конкретные сроки, то за это надо нести ответственность, отмечает Лубкивский. Непрофессионально анонсировать такие важные события, не имея четкого подтверждения от международных партнеров.

"Это порождает чрезмерные ожидания, которые обращаются затем дипломатическим крахом", - отметил координатор Движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский.

Напомним, президент Петр Порошенко заявлял, что, добиваясь получения безвизового режима, Украина выполнила все 144 требования Европейского союза. Он выразил надежду, что ЕС отменит визы для украинцев до Саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram