ГлавнаяПолитика

Мэру Бучи предъявили новое обвинение

Анатолию Федоруку инкриминировано незаконное отчуждение еще 10 га земель.

Мэру Бучи предъявили новое обвинение
Анатолий Федорук
Фото: fakty.ictv.ua

Мэру Бучи Киевской области Анатолию Федоруку и секретарю горсовета Василию Олексюку расширены обвинения и дополнительно инкриминировано незаконное отчуждение еще 10 га земель.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, в суд внесено ходатайство об отстранении Олексюка от должности и применения в отношении него меры пресечения.

Прокуратуру удовлетворяет имеющаяся на сегодня мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении мэра Бучи, "если он будет сотрудничать со следствием".

"Если же он будет противодействовать, будет давить на свидетелей, подстрекать людей, то мы это будем расценивать как оказание препятствий следствию, и, соответственно, будем инициировать изменение меры пресечения на содержание под стражей", - сказано в сообщении.

Напомним, в июле генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов. Генпрокурор, в частности, отметил, что бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

11 октября Генпрокуратура сообщила о подозрении Федоруку и Олексюку по обвинению в незаконной передаче в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель.

25 октября Печерский районный суд Киева отстранил Федорука от должности мэра Бучи.

Мэру Ирпеня Карплюку подозрение пока не предъявлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram