ГлавнаяПолитика

Ответственность за провал американской политики Украины несут МИД и посол Украины в США Чалый, - Лубкивский

Давать ложные рекомендации Центра поддерживать на выборах того или иного кандидата - грубая дипломатическая ошибка.

Ответственность за провал американской политики Украины несут МИД и посол Украины в США Чалый, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Фото: Макс Требухов

Ответственность за провал американской политики Украины, в частности на примере президентских выборов в США, несут МИД и лично посол Украины в США Валерий Чалый. Так на своем Фейсбуке прокомментировал поведение представителей украинской власти опытный посол, координатор Движения «Справедливость» Маркиян Лубкивский.

Как бывший посол он отметил, что давать ложные рекомендации Центра поддерживать на выборах того или иного кандидата и не поддерживать отношений со всеми участниками гонки - грубая дипломатическая ошибка, которая может иметь серьезные последствия для развития двусторонних отношений. 

«Я работал и был свидетелем многих выборов в странах Балканского региона, но никогда не позволял себе делать ложные прогнозы, дезориентировать Центр, ограничить контакты со штабом одного из кандидатов», - отмечает дипломат.

Руководство Украины сделало недальновидную ставку лишь на одного кандидата, - Лубкивский

Такое впечатление, что внешнеполитическое ведомство Украины вообще не обладало информацией о ходе президентской кампании в США, а посол Чалый убеждал Киев, что победу на выборах на 99% получит кандидат от демократов, отмечает Лубкивский.

Очевидно, что наше посольство в Вашингтоне сделало ставку на штаб Клинтон, не имея никаких контактов высокого уровня со штабом Трампа. 

Поэтому сейчас попытки заместителя главы администрации президента Украины Константина Елисеева спасать ситуацию и давать правильные сигналы новому президенту США и его команде - это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре МИД и посла Чалого, возмущается он.

Напомним, накануне посол в США Валерий Чалый заявил, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может ускорить принятие законопроекта о поставках летального оружия в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram