ГлавнаяПолитика

НАБУ осталось недовольно суммой залога для бывшего замдиректора "Электротяжмаша"

Подозреваемому назначили залог 2 млн грн при убытках 37 млн грн.

НАБУ осталось недовольно суммой залога для бывшего замдиректора "Электротяжмаша"
Фото: runews.su

10 ноября Соломенский районный суд Киева избрал экс-заместителю директора государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" меру пресечения в виде залога в размере 2 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

При этом размер убытков, причиненных государственному предприятию уголовным правонарушением, в котором подозревают фигуранта дела, составляет 37,2 млн грн.

"Сумма залога, которую избрал суд, не соответствует объему причиненного вреда и, поскольку подозреваемый ведет роскошный образ жизни и имеет в распоряжении немало движимого и недвижимого имущества, не достигает цели применения меры пресечения, определенной Уголовным процессуальным кодексом Украины (ч.1 ст.177). НАБУ надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура в пределах своих полномочий использует все предоставленные законодательством возможности для апелляционного обжалования размера залога и защиты интересов государства", - сказано в сообщении.

Напомним, 8 ноября в Харькове детективы НАБУ задержали экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу "Электротяжмаша". Еще одному лицу (руководителю двух коммерческих предприятий, задействованных в схеме завладения государственными средствами) сообщено о подозрении.

Операция прошла в рамках уголовного производства о продаже "Электротяжмашем" электродвигателя по заниженной стоимости через подставные фирмы-прокладки. Его реализовали фактически по себестоимости за 1,39 млн гривен, а затем перепродали реальному покупателю в Казахстан за 3 млн долларов. Таким образом, предприятие недополучило 37,2 млн гривен (сделка проходила в 2014-2015 годах).

Завод "Электротяжмаш" - один из крупнейших заводов в Харькове, входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram