ГлавнаяПолитика

НАПК отказалось проверять квартиру Залищук

Материалы по квартире Лещенко истребованы Генпрокуратурой.

НАПК отказалось проверять квартиру Залищук
Светлана Залищук
Фото: Facebook/Олег Федонюк

Национальное агентство по предотвращению коррупции отказалось проводить проверку законности приобретения нардепом Светланой Залищук квартиры в Киеве.

Об этом говорится в ответе НАПК на запрос Українських Новин.

"Информируем, что Национальным агентством не проводится проверка относительно соблюдения законодательства при покупке квартиры в Киеве депутатом Украины Светланой Залищук", - сказано в нем.

Агентство со ссылкой на источник также пишет, что НАПК приостановило проверку по квартире нардепа Сергея Лещенко из-за того, что Генеральная прокуратура изъяла материалы дела.

"Генпрокуратура изъяла документы. Если она не найдет криминала, то пришлют нам материалы продолжать проверку", - сказал он.

Накануне Генпрокуратура начала расследование по квартире Лещенко на основании заявления одного из нардепов.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро проверило законность финансовых источников приобретения нардепом Светланой Залищук квартиры и не нашло оснований для возбуждения уголовного производства. Впрочем, материалы проверки были направлены в НАПК для дальнейшей оценки.

Проверка НАБУ по квартире Лещенко установила признаки административных нарушений, связанных с коррупцией. Однако бюро дело возбуждать отказалось, сославшись на то, что это не его компетенция, а материалы проверки направило в НАПК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram