ГлавнаяПолитика

Украина потребовала не откладывать решение о введении безвизового режима

МИД перешел в недипломатическому языку.

Украина потребовала не откладывать решение о введении безвизового режима
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Дальнейшее откладывание решения ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины недопустимо, заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли в среду.

Было отмечено, что Украина выполнила все критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, что подтверждено отчетом Европейской Комиссии от 18 декабря 2015 г. В частности, были созданы антикоррупционные органы, внедрена система е-декларирования.

"В этой связи Украина рассчитывает, что институции и государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия для одобрения законодательного предложения относительно предоставления украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования внутри ЕС механизма временной приостановки безвизового режима", - сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

Напомним, президент Петр Порошенко заявлял, что, добиваясь получения безвизового режима, Украина выполнила все 144 требования Европейского союза. Он выразил надежду, что ЕС отменит визы для украинцев до Саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram