ГлавнаяПолитика

"Самопомощь" получит 20 млн гривен из бюджета из-за трети женщин во фракции

В целом партия обогатилась на 45 млн гривен.

"Самопомощь" получит 20 млн гривен из бюджета из-за трети женщин во фракции
Фото: Макс Требухов

"Самопомощь" дополнительно получит 19,6 млн гривен из госбюджета за соблюдение гендерной квоты. Ранее партия уже получила 25 млн гривен по закону о финансировании политсил.

Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в ведении которого находится распределение средств, выделенных из госбюджета на финансирование партий.

По закону "О политических партиях в Украине", 10% от суммы, предусмотренной на финансирование партий, распределяется среди тех политсил, в составе которых - не более двух третей лиц одного пола.

В составе фракции "Самопомощь" на момент избрания были 21 мужчина и 11 женщин, все остальные фракции гендерную квоту не соблюли.

Таким образом, "Самопомощь" получила право на всю сумму, предусмотренную за соблюдение квоты.

Напомним, ранее НАПК приняло решение выделить в 3-м и 4-м кварталах государственное финансирование в размере 141,8 млн гривен четырем партиям: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомощь" и Радикальной партии Олега Ляшко. "Самопомощь" получила почти 25 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram