ГлавнаяПолитика

Руководство Украины сделало недальновидную ставку лишь на одного кандидата, - Лубкивский

Политика США по отношению к Украине не поменяется, уверен дипломат, но коррупционерам придется несладко.

Руководство Украины сделало недальновидную ставку лишь на одного кандидата, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

Украинская дипломатия не просчитала всех последствий и оказалась слепой перед результатами выборов в США, - заявил в эфире канала «Эспрессо» дипломат Маркиян Лубкивский. Он назвал недальновидной политикой ставку лишь на одного из кандидатов в президенты США со стороны украинского руководства. «Мне кажется, такая поддержка была. Но невозможно на этапе выборов поддерживать кого-то одного, это же дипломатическая классика», - подчеркнул Лубкивский.

Координатор движения «Справедливость» не исключил и появление определенных коммуникационных проблем» в переговорах с новой американской властью, но подчеркнул, что в целом политика США в отношении Украины останется неизменной.

«К Украине, к украинцам отношение не поменяется, но поменяется очень серьезно к коррупционерам, до тех, кто медлит с введением ключевых реформ. Будет придирчивый и жесткий аудит выделения грантов, денежной помощи. Будет проанализирована деятельность НБУ, в частности Гонтаревой и реальные успехи борьбы с коррупцией и коррупционерами при власти, - подчеркнул Лубкивский.

Анализируя результаты выборов Лубкивский подчеркнул, что демократы не пойдут на оспаривание и отмену результатов, поскольку это «справедливость по–американски» - сложная система противовесов и сдерживания, которую в стране уважают. Он также объяснил, в чем секрет так называемой крупнейшей социологической погрешности этих предвыборных гонок. По мнению дипломата, сыграл «микс факторов», а именно: постоянное противодействие Трампу со стороны СМИ и равнозначность фигур кандидатов привели к тому, что Республиканцы сохранили свои позиции в Сенате, в Палате представителей и получили наивысшую должность в государстве, а социологи так и не смогли предсказать точный результат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram