ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

​Квоты, льготы… Идиоты

Несколько лет назад, правительство Германии разрешило официально издавать книгу А.Гитлера «Майн Кампф». Сначала многие, в том числе и у нас, пребывали, мягко говоря, в шоке. Что это? Как же так? Почему? Однако ответ на все эти вопросы кроется в Европейском понимании слова демократия и незыблемости фундаментального права своих граждан на информацию и выбор. Германия уверена в сознательности своей политической нации и в том, что прочитав труд этого нелюдя, немцы не начнут кричать «Зиг хайль», а наоборот еще больше проникнуться осознанием трагедии собственного народа и еще больше сплотятся вокруг своей нации и своего государства.

В Европе так принято. Ничего не запрещать, не утаивать от людей, не направлять их в «определенное русло». Язык общения, церковь, политические предпочтения, популярность тех или иных газет и телеканалов, определяется исключительно на конкурентной основе с РАВНЫМИ правами и условиями существования. Без вмешательства государства. Это незыблемое правило отличает политически устойчивую и сформированную европейскую нацию от подверженного манипуляциям и привыкшего к внутреннему гуманитарному противостоянию Украинского народа.

Фото: Макс Левин

К чему это я? Все очень просто. Вступил в силу принятый Парламентом Закон о квотном распределении музыки на отечественных радиостанциях. Таким образом, решили продвигать украинскую песню и, по словам автором этого законодательного чуда, сражаться с российской экспансией. И не важно, что многие радиостанции могут закрыться, так как в их нишах отсутствует качественный украинский продукт. Но и это еще не все новеллы. Складывается впечатление, что революционная целесообразность окончательно добивает здравый смысл и уничтожает основу любой демократии, - конкурентность. Посудите сами.

Очередная попытка депутатов от «НФ» Виктории Сюмар и Николая Княжицкого принять закон о 75% квотировании украинского языка в СМИ, есть  ни  что иное,  как  отвлечение внимания общества от колоссальных проблем в государстве и коррупции во власти. Кроме того, это способ перевести это внимание на «проблему языка», которой,  в принципе, не существует. Она надумана и разрушительна по сути. Столкнуть лбами русскоязычных и Украiномовних жителей нашей страны, пытаются  уже не впервые. И всегда эти попытки приводили к дестабилизации ситуации в стране и социальному напряжению в обществе. Мы помним свою недавнюю историю. Тем не менее, политики постоянно пытаются спекулировать на этом и…наступают на одни и те же грабли. Причем, я утверждаю, что делают они это осознанно. Прикрываясь, естественно патриотическими лозунгами и псевдо аргументами «любви к Родине».

Мол, раз Россия – страна агрессор, то и не место в наших эфирах такому  количеству  русского языка, российских песен, российских фильмов и спектаклей. Подобные умозаключения опасны и являются грубым вмешательством в частную жизнь гражданина и его право выбора. Подобная манипуляция  опасна. Это зачатки очень негативных процессов, которые уже имели место быть в середине прошлого столетия в Европе.  Если Путин наш враг, то причем здесь русский язык и русскоязычные патриоты Украины? Это ж чистой воды идиотизм. Русский язык не язык Путина.  Нам теперь что, не читать русскую классику и не смотреть русский балет? А торговать с ними можно и вести совместный бизнес с агрессором? Причем, без всяких квот. Это и есть двойные стандарты и политическая близорукость.

Подобный гуманитарный радикализм через попытку ввести квоты отдаляют нашу страну от европейского цивилизованного гуманитарного пространства на огромное расстояние. Вот скажите, от кого хотят защитить Украинский язык? Кто на него нападает? Тем более, в последние годы. Это же махровый популизм и игра на псевдо-патриотических эмоциях.

Тогда возникает ризонный вопрос, а  чего  хотят добиться инициаторы этого законодательного шедевра? Тем более, в эпоху открытого информационного пространства и Интернета. Запретить смотреть, читать, слушать, говорить… Во-первых, это признаки совкового мышления  и  основной показатель  авторитарного стиля правления. Хотите продвигать свой украинский продукт? Создавайте его на конкурентной основе. Во-вторых,  это своего рода цензура и стремление власти взять под контроль общественное сознание и коллективный разум. И в третьих, подобные инициативы разрушают общность и единство внутри разно голосового Украинского общества.

Ничего позитивного из этого не выйдет. Любые запретительные квоты и попытка государства регулировать право человека на свободу выбора, приведет лишь к тому, что украинцы «уйдут в подполье» и начнут  более активно смотреть Российские телеканалы и слушать Российские радиостанции. И что? Мы этого хотим добиться?  

Нет, я глубоко убежден, что подобные инициативы вредят нашей стране не меньше, чем внешняя агрессия или коррупция. В Украине начался непростой процесс  трансформации  народа в современное гражданское общество. Более того, именно после Майдана  начинает  оформляться европейская политическая нация. Да, мы только в начале этих преобразований. Мы, наконец,  выбрали свой цивилизационный путь развития. И это не путь запретов, квот и вторжения в частную жизнь. Льготы одним, а запреты другим.

 Наш путь лежит в европейское демократическое общество. Со всеми вытекающими нормами и правилами  взаимоотношения государства и собственных граждан.

И я уверен, что Парламент не поддержит Законопроект о квотах на язык вещания в наших СМИ.  Не следует путать патриотизм с идиотизмом, а созидание с разрушением.

Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram