ГлавнаяПолитика

​В Администрации президента надеются на усиление ЕС санкций против России

Решение США о расширении санкций в отношении российских компаний и граждан создало "хороший климат" для соответствующего решения Евросоюза.

​В Администрации президента надеются на усиление ЕС санкций против России
Фото: www.rferl.org

Решение о продлении персональных санкций на следующие 6 месяцев по 146 гражданах России и 37 юридических субъектах, причастных к оккупации Донбасса и Крыма, могут принять 7 сентября и объявить 15 сентября.

Об этом заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сообщил в эфире радио "Донбас.Реалии", передает "Радио Свобода".

По его мнению, решение американской стороны о расширении санкций в отношении российских компаний и граждан 1 сентября 2016 года создало "хороший климат" для решения Европейского союза о введении более жестких секторальных экономических санкций против России.

"На сегодня задача дипломатии сосредоточится на том, чтобы эти санкции были, как минимум, продолжены. Но мы работаем над тем, чтобы они были усилены. Потому что ситуация не улучшается", - сказал Елисеев.

Министерство финансов США 1 сентября обнародовало перечень новых физических и юридических лиц, попавших под санкции за деятельность, связанную с конфликтом в Украине и с предотвращением ранее наложенных санкций. В списке 37 пунктов: 17 физических лиц и 20 юридических лиц. Речь идет о 6 сепаратистах из группировок "ДНР" и "ЛНР", среди них главный военный командующий донецких сепаратистов и пять самозваных "министров" из этих группировок. Еще 11 человек являются лицами российской власти в оккупированном Крыму - членами подконтрольных России правительства и силовых структур Крыма.

Наибольший пакет санкций ЕС в отношении России, экономических, касающихся энергетического, военного и финансового секторов российской экономики, действует до 31 января 2017 года. Дальнейшее продолжение этих секторальных санкций будут обсуждать руководители стран Евросоюза на саммите в октябре.

Ранее сообщалось, что власти США снова расширили список российских компаний и организаций, подпадающих под американские санкции из-за конфликта в Украине. Изменения, внесенные в список министерством торговли, во многом дублируют решение минфина США, опубликованное 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram