ГлавнаяПолитика

Рада приняла законопроект о гуманизации порядка содержания заключенных

Осужденным предоставили возможность держать животных.

Рада приняла законопроект о гуманизации порядка содержания заключенных
Фото: telegraf.com.ua

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг 235 голосами приняла законопроект №2252а о гуманизации порядка и условий исполнения наказаний.

Он предоставляет, в частности, осужденным женщинам право требования, чтобы медицинский осмотр проводился доктором-женщиной; вводит ответственность вплоть до уголовной для тюремных медиков за разглашение врачебной тайны; запрещает принудительное кормление без разрешения суда, даже если у врача есть опасения за жизнь осужденного; разрешает курить в дисциплинарных изоляторах, карцерах и одиночных камерах; разрешает держать животных при условии согласия администрации учреждения.

В то же время ко второму чтению из проекта были исключены поправки, разрешавшие осужденным использовать жаргонные слова и делать татуировки. Также было исключена норма о том, что женщинам-заключенным разрешаются краткосрочные свидания с детьми без обязательного присутствия представителя колонии.

Кроме того, был принят 232 голосами законопроект №2251а, который, в частности, расширяет перечень мер поощрения, которые могут применяться к осужденным лицам. Среди них – присвоение почетного звания "лучший по поведению", "активный участник самодеятельности" и др; перевод в лучшие условия содержания, разрешение на поездку домой (для заключенных минимального и среднего уровня безопасности).

При этом депутаты не смогли принять изменения в некоторые законодательные акты Украины по гуманизации уголовной ответственности для женщин №2254а. Проект предусматривал возможность отмены пожизненного заключения для тех женщин, которые отбыли срок наказания не менее 15 лет.

Напомним, что Верховная Рада также обязала Министерство юстиции содержать осужденных в колонии, которая находится ближе всего к месту их проживания или месту постоянного проживания их родственников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram