ГлавнаяПолитика

Обама заявил Путину о планах сохранить санкции против РФ

Президент США встретился с Путиным в Хуанчжоу.

Обама заявил Путину о планах сохранить санкции против РФ
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил российскому президенту Владимиру Путину, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения.

Разговор президентов состоялся в Хуанчжоу в ходе саммита "Большой двадцатки", пишет Reuters.

Российское агентство "РИА Новости" приводят слова Обамы: "Есть минские соглашения… однако они не выполняются. Я дал ясно понять, что пока они не будут выполнены, США не снимут санкции". При этом он сказал, что пути имплементации соглашения будут определены в ближайшие недели.

Встреча Обамы и Путина продлилась около часа.

Напомним, что 1 сентября США объявили о расширении санкций против России. В список попали 17 крымских и донецких сепаратистов, азаровского "Комитета спасения Украины", а также 19 российских и крымских компаний.

Также указан большой список "дочек" Банка Москвы, Газпромбанка и "Газпрома", которые вместе с материнскими компаниями подпадают под секторальные санкции, для "более эффективного осуществления санкций". Вопреки сообщениями многих СМИ, эти "дочки" и раньше попадали под санкции, просто сейчас их названия оформлены в перечень для удобства частного бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram