ГлавнаяПолитика

Грэм Филипс засветился возле КПП на въезде в Крым

"К сожалению, Грэм Филипс так и не пересек админграницу".

Грэм Филипс засветился возле КПП на въезде в Крым

Британский блогер Грэм Филипс, который поддерживает боевиков на Донбассе и освещал события для российских телеканалов, во вторник утром устроил съемку возле контрольно-пропускного пункта "Каланчак" при въезде в Крым.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, британец находился на оккупированной территории в сопровождении.

"Журналист-провокатор, задавал тем, кто направлялся в Крым, вопрос: «Крым - это Россия?» Кроме того, эти же слова он выкрикивал и в сторону украинских пограничников. Пытался спровоцировать военнослужащих, задавая вопросы про оккупированный Крым. К сожалению, Грэм Филипс так и не пересек админграницу, в какой-то момент ошибочно отметив, что «... он не идиот»", - говорится в сообщении.

Напомним, что Грэм Филлипс является внештатным сотрудником российского канала Russia Today, а также до марта 2015 года работал для телеканала минобороны РФ "Звезда". Он снимает провокационные материалы о событиях, в которых сам же и участвует, о войне на востоке Украны. В своих репортажах Филипс называет украинскую сторону "фашистами" и "киевской хунтой", что совпадает с тезисами официальных российских СМИ.

21 декабря 2015 года главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий наградил Грэма Филипса медалью "За заслуги" II степени.

Из Украины его депортировали в июле 2014 года. В марте 2016 года Филипса также выслали из Латвии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram