ГлавнаяМир

США расширили список попадающих под санкции российских компаний

Во многом изменения, внесенные в список минторгом, дублируют решение минфина США, опубликованное 1 сентября.

США расширили список попадающих под санкции российских компаний
Фото: investigator.org.ua

Власти США снова расширили список российских компаний и организаций, подпадающих под американские санкции из-за конфликта в Украине.

Сообщение о расширении санкций опубликовано на сайте правительственного издания Federal Register. Решение должно вступить в силу 7 сентября, передает Русская служба Би-би-си.

Санкционный список расширяется на 81 пункт - среди прочих, в него попали более 50 компаний, подконтрольных "Газпрому".

Под санкциями оказались также подрядчики на строительстве Керченского моста: "СГМ-мост", генеральный подрядчик строительства моста через Керченский пролив, дочернее предприятие компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга; "Мостотрест" - субподрядчик строительства.

Под санкции попал и заказчик строительства Керченского моста ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства.

На все появившиеся в списке компании будут наложены торговые ограничения. Все запросы на лицензию для торговли с этими компаниями будут рассматриваться "с презумпцией отказа".

Во многом изменения, внесенные в список минторгом, дублируют решение минфина США, опубликованное 1 сентября. Однако список пополнился и 11 компаниями, производящими электронику, которая может быть использована на нужды военной промышленности. Они впервые оказались под санкциями США.

Напомним, 31 августа Кабинет министров Украины продлил срок действия персональных санкций в ответ на агрессию России в Украине и расширил список лиц, в отношении которых действуют санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram