ГлавнаяЭкономикаФінанси

ВТБ решил закрыть украинский БМ Банк из-за санкций

Российская банковская группа не видит перспектив для бизнеса в Украине.

ВТБ решил закрыть украинский БМ Банк из-за санкций
Фото: business.ua

Российская банковская группа ВТБ решила закрыть украинский БМ Банк, против которого Украина в сентябре 2015 года ввела санкции.

Об этом сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин, пишет "Прайм".

"У нас есть в Украине актив Банк Москвы, который попал под особые санкции. И мы для того, чтобы этот банк сохранить, хотели его докапитализировать, но руководство Украины, по-моему, даже Совет безопасности там собирался, они категорически против изменения этих санкций. Мы будем этот банк точно закрывать в ближайшие месяцы", - заявил он.

Костин добавил, что группа ВТБ не видит перспектив для развития бизнеса в Украине и готова продать банк ВТБ Украина даже с потерями для себя.

"Мы большие усилия предпринимаем для того, чтобы максимально сегодня взыскать все средства, которые мы выдали, и минимизировать возможные убытки. Сегодня продажа без дополнительных убытков невозможна. Поэтому мы занимаем такую позицию, что мы продолжаем взыскивать средства, продолжаем сокращать наши расходы там. Я думаю, что в ближайшее время продать там вряд ли удастся, как собственно и другим российским банкам", - сказал он.

По его словам, ВТБ Украина достаточно докапитализирован, и если не наращивать бизнес, то в таком состоянии он может держаться, в отличие от БМ Банка.

Напомним, в сентябре 2015 года указом Президента "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" был определен список российских компаний, которых Украина планирует наказать.

Под санкциями Совет национальной безопасности и обороны подразумевает блокирование активов (временное ограничение права лица использовать и распоряжаться принадлежащим ему имуществом) и прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование с помощью покупки ценных бумаг; запрет покупки ценных бумаг).

В украинский санкционный список не попали крупные российские банки, имеющие дочерние структуры в Украине, такие как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ (дочка - Проминвестбанк), Альфа-банк. Единственным исключением стал Банк Москвы (входит в группу ВТБ), имеющий 100% "дочку" в Украине - БМ Банк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram