ГлавнаяПолитика

Осужденные получили право отбывать наказание в ближайшей к дому колонии

Содержание в других учреждениях разрешается с целью лечения.

Осужденные получили право отбывать наказание в ближайшей к дому колонии
Фото: Александр Рудоманов

Верховная Рада обязала Министерство юстиции содержать осужденных в колонии, которая находится ближе всего к месту их проживания или месту постоянного проживания их родственников.

Об этом говорится в законопроекте №2253а, который был принят во вторник голосами 238 народных депутатов.

Содержание осужденных в других учреждениях разрешается в исключительных случаях с целью лечения; избежания переполненности колонии, но не дольше 6 месяцев; обеспечения безопасности осужденных по обоснованному решению администрации учреждения.

Во всех этих случаях осужденные должны содержаться в следующем ближайшем учреждении соответствующего уровня безопасности к месту его проживания до осуждения или месту постоянного проживания его родственников.

В случае документально подтвержденного изменения места проживания близких родственников осужденного он должен переводиться в ближайшее к новому месту их проживания учреждение соответствующего уровня безопасности.

Напомним, в мае 2016 года правительство ликвидировало Государственную пенитенциарную службу и передало ее полномочия Министерству юстиции. Вместо Пенитенциарной службы в составе Минюста будут созданы три департамента - по пробации, ресурсному обеспечению и режимный.

Во время доклада перед Кабмином первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что в настоящее время учреждения исполнения наказаний заполнены на 63%, в них содержится около 70 тыс. заключенных. При этом в Пенитенциарной службе работают 30 тыс. сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram