ГлавнаяЭкономикаДержава

Все украинские атомные станции переходят из московского в парижский центр ВАО АЭС

В Украине работают все четыре АЭС, несмотря на то, что оккупанты захватили Запорожскую атомную.

Все украинские атомные станции переходят из московского в парижский центр ВАО АЭС
Фото: Энергоатом

Всемирная ассоциация ядерных операторов переводит все украинские атомные электростанции в Парижский центр. До сегодняшнего дня они входили в московский центр ВАО АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"Сегодня, 31 марта 2022 года, Совет управляющих Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) на своем заседании поддержал заявку ГП НАЭК «Энергоатом» и принял решение о переводе Компании вместе со всеми ее станциями и атомными энергоблоками в Парижский центр ВАО АЭС", – говорится в сообщении.

Теперь в него переводятся:

  • Запорожская АЭС (6 блоков ВВЭР-1000),
  • Ровенская АЭС (2 блока ВВЭР-440, 2 блока ВВЭР-1000),
  • Южно-Украинская АЭС (3 блока ВВЭР-1000),
  • Хмельницкая АЭС (2 блока ВВЭР-1000).

Украинские атомные электростанции входили в московский центр ВАО АЭС с момента создания этой организации в 1989 году.

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС, WANO), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации АЭС, чтобы члены Ассоциации могли совместно работать для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих атомных станций.

По данным Энергоатома, на 09:00 31 марта 2022 года все четыре действующих атомных электростанции Украины стабильно производят электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 24 сутки контролируются российскими военными. Но все 6 энергоблоков ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом, ротация работников идет. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, но персонал вынужден все технические решения согласовывать с их командиром. Всех работников станции на входе в нее тщательно проверяют вооруженные захватчики, и у людей нет возможности спокойно работать и полноценно отдыхать (а это невозможно в условиях оккупации), ядерная и радиационная безопасность – под угрозой.

В городе-спутнике станции военных, в том числе и "полицейских" и омоновцев, не стало меньше, флаги Украины почти со всех админзданий сняты. Психологическое состояние жителей города тяжелое, ведь оккупанты усиливают информационное давление на них, пытаясь склонить на свою сторону и добиться "взаимодействия", распространяют лживые листовки.

Фактическая блокада города продолжается, поэтому до сих пор есть проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарств первой необходимости. Уже более 10 дней нет известий о похищенном оккупантами первом заместителе городского головы Иване Самойдюке, который не согласился на сотрудничество с ними, занимался координацией гуманитарной помощи для города.

Ранее сегодня практически все российские войска ушли с ЧАЭС и подписали "Акт приёма и передачи охраны" станции. Сейчас на станции остается небольшое количество оккупантов. Также Энергоатом подтвердил информацию об окопах, которые российские военные строили прямо в Рыжем лесу – самом загрязненном во всей Зоне отчуждения.

Кроме того, есть данные о том, что сейчас формируется для движения в сторону Беларуси еще и колонна военных РФ, осаждавших город Славутич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram