ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин подписал указ о расчетах рублями за газ для ЕС

Новые правила начинают действовать с 1 апреля.

Путин подписал указ о расчетах рублями за газ для ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о расчетах рублями за поставку газа "недружественным странам". Новые правила вступают в силу с 1 апреля. Уполномоченным банком назначен Газпромбанк.

В случае отказа платить за газ в рублях Путин угрожает прекратить поставки газа в Европу. Действие контрактов на покупку российского газа будет остановлено, передает ВВС.

"Нам никто ничего бесплатно не продает. И мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены", – цитирует РИА Новости российского президента.

Правила продажи газа за рубли, установленные Путиным, предусматривают, что:

  • компании из списка "недружественных стран" (это, например США и страны ЕС) должны рассчитываться за газ в рублях;
  • счета, на которые будут переводить средства, будет открывать Газпромбанк;
  • Предложенная схема предполагает, что Газпромбанк будет открывать для иностранных покупателей два счета: валютный и рублевый. Фактически покупатели должны будут переводить деньги в евро на валютный счет (т.е. как они и делали это раньше), а Газпромбанк после этого сам будет обменивать их на рубли на торгах, которые проводит Мосбиржа, и уже после этого будет зачислять на рублевый счет.

Если страны из списка не начнут платить в рублях с 1 апреля, Россия будет воспринимать это как невыполнение обязательств по контрактам. Снабжение по ним будет прекращено.

Кроме того, правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций сможет давать иностранным покупателям разрешение платить за поставки без соблюдения порядка, вводимого указом.

Стоимость газа на бирже в Европе на фоне подписания указа Путина пошла вверх и превысила $1395 за тысячу кубометров.

Глава французского Минфина Брюно Ле Мэр объявил, что Германия и Франция платить в рублях не собираются.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Путин объявил Европе газовую войну.

"После того, как страны ЕС и G7 отказались рассчитываться за газ в рублях, РФ попытается пойти ва-банк", – считает руководитель ОП.

Ермак подчеркнул, что россияне нарушают все условия рынка и логики ради спасения рубля. По его мнению, Запад должен отвечать максимально жестко - отказом от российских энергоносителей.

"Кто-то не сможет это сделать быстро, но другого выхода на будущее уже нет. Эмбарго на российские нефть и газ должно стать приоритетом для всех", – заявил руководитель ОП Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram