ГлавнаяЭкономикаДержава

Убытки Украины в результате войны с учетом будущих потерь превышают 1 трлн долларов, – Шмигаль

Прямые убытки на начало марта составляют более 560 млрд долларов.

Убытки Украины в результате войны с учетом будущих потерь превышают 1 трлн долларов, – Шмигаль
Денис Шмигаль
Фото: Скріншот відео

Ущерб Украины в результате войны с Россией с учетом будущих потерь превышает 1 трлн долларов.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил в интервью interfax.com.ua.

Он отметил, что подсчет пока экспертный, но ущерб структурирован.

Первый ущерб – это прямые инфраструктурные убытки. Это то, что мы потеряли в результате прямого разрушения – мосты, дороги, жилье, здания, но эти цифры ежедневно растут. Сейчас наша оценка – около 120 млрд долл”, – сказал Шмигаль.

С учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов, то эта цифра растет до более чем 270 млрд.

Вторая часть – подсчет потерь нашей экономики, падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия. “Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. По нашим расчетам эта сумма составляет более 290 млрд долл.”, – говорится в сообщении.

Третья часть – убытки, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе. “До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка”, – объяснил Шмигаль.

По его словам, по первым двум частям ущерб по состоянию на начало марта составляет более 560 млрд долларов. “Это прямые потери. По третьей части – ущерб, посчитанный косвенным способом, с учетом потерь в последующие годы – составляет более триллиона долларов”, – подытожил он.

Напомним, для детального подсчета создан реестр потерянного имущества, часть этого реестра будет работать через Дию. Каждый человек сможет зарегистрировать потери, причиненные его домовладению. Мы будем иметь точный, почти бухгалтерский учет всех нанесенных убытков. Это стандартный подход к подобным случаям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram