ГлавнаяЭкономикаБізнес

Танкеры с российской нефтью скрывают свое местонахождение, – CNN

Нефть могут тайно покупать нефтеперерабатывающие заводы в Китае и Индии.

Танкеры с российской нефтью скрывают свое местонахождение, – CNN
Фото: theamericanenergynews.com

Из-за войны России против Украины мировой рынок нефти частично уходит в тень. В частности, около 1,5 млн баррелей российской нефти ежедневно покупают тайно покупатели, не желающие рисковать репутацией из-за отношений с Россией.

Об этом сообщает CNN

По данным компании Windward, сейчас все чаще танкеры с российской нефтью и нефтепродуктами исчезают с радаров и теневая активность российских танкеров выросла на 600%.

«Мы наблюдаем всплеск числа случаев, когда российские танкеры специально отключают транспондеры, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и свой экспорт», – отметил гендиректор Windward Ами Даниэль.

Согласно международным правилам, транспондеры нефтяных танкеров должны быть постоянно включены и передавать информацию о местонахождении судов. Танкеры могут отключать транспондеры только из соображений безопасности. Но в компании Windward уверены, что российские танкеры уходят в тень по другой причине.

«Эти суда хотят скрыться с радаров. С точки зрения соблюдения требований – это красное знамя», – отметил Даниэль.

CNN предполагает, что многие покупатели не хотят рисковать репутацией из-за отношений со страной, развязавшей войну в Европе. По оценкам исследовательской компании Rystad Energy, с начала войны куда-то исчезало от 1,2 до 1,5 млн баррелей российской нефти в день. Аналитики считают, что ее тайно покупают нефтеперерабатывающие заводы в Китае и Индии.

Напомним, США запретили импорт российской нефти и газаВеликобритания объявила, что прекратит покупать российскую нефть до конца 2022 года.

ЕС наложил санкции, которые, в частности, предусматривают запрет новых инвестиций в энергетический сектор России, однако об отказе от российских нефти и газа пока речь не идет.

25 марта США и ЕС объявили инициативу, которая поможет Европе избавиться от зависимости от российских нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram