ГлавнаяЭкономикаДержава

Второй фронт: весенняя посевная стартовала в 20 областях Украины

По оперативным данным, посевную можно будет провести на 6 млн гектаров. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году.

Второй фронт: весенняя посевная стартовала в 20 областях Украины
Фото: cultland.org

Весеннюю посевную кампанию начали аграрии уже в 20 областях Украины. К этому времени в прошлом году посевная началась только в 15 регионах.

Об этом 31 марта сообщил премьер-министр Денис Шмигаль

"Сегодня наши аграрии не менее мужественно и преданно держат свой фронт. За ними будущая продовольственная безопасность страны и мира. Спасибо за смелость и преданность своему делу", - цитирует главу правительства пресс-служба Кабмина.

В то же время Денис Шмигаль отметил, что у государства есть осторожный оптимизм относительно площади посевов яровых культур. По оперативным данным, посевную можно провести на 6 млн гектаров земель. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году.

В парламентском комитете по вопросам аграрной и земельной политики назвали нынешнюю посевную в Украине "вторым фронтом". Народные депутаты подчеркнули, что никогда еще за время независимости Украины посевная не проходила под сиренами, взрывами, пожарами, и главное, никогда под угрозой жизни людей.

"Война коренным образом изменила все достижения экспортного потенциала Украины, ведь морские порты заблокированы, а акватория Черного моря заминирована. По данным Минагрополитики, Украина вывозила до 5 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц через порты Одессы и Николаева. Из-за остановки экспорта Украина потеряла уже $1,5 млрд", – говорится в сообщении службы Верховной Рады.

В парламенте считают, что, несмотря на все проблемы и риски из-за военной агрессии РФ, сейчас самое главное своевременно провести посевную и обеспечить Украину и весь мир хлебом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram