ГлавнаяОбществоВійна

Верещук прокомментировала взрывы в российском Белгороде и призвала немедленно вывести войска РФ из зоны ЧАЭС

Украина потребовала ввести в зону отчуждения специальную миссию ООН.

Верещук прокомментировала взрывы в российском Белгороде и призвала немедленно вывести войска РФ из зоны ЧАЭС
Ірина Верещук
Фото: Скріншот відео

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук прокомментировала серию взрывов, которые накануне вечером раздались вблизи российского Белгорода. Инцидент произошел в районе села Красный Октябрь в примерно 10 км от границы с Украиной.

"Вчера на складе Вооруженных Сил РФ в российском Белгороде случилась самовольная детонация боеприпасов. Это пример типичного для россиян пренебрежения техникой безопасности и массового использования опасных боеприпасов времен Второй мировой войны", - отметила украинская чиновник.

Верещук добавила, что только вчера украинский Генштаб предупреждал об угрозе самодетонации боеприпасов, огромный состав которых Россия обустроила возле ЧАЭС. Поэтому Россия должна немедленно вывести свои войска из Чернобыльской зоны.

"В контексте ядерной безопасности безответственные и непрофессиональные действия российских военных представляют очень серьезную угрозу не только Украине, но и сотням миллионов европейцев", - подчеркнула вице-премьер.

Украина требует от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и введению туда специальной миссии ООН для устранения риска повторения Чернобыльской ядерной катастрофы в результате действий российских оккупационных войск.

По данным росСМИ, в результате взрывов под Белгородом пострадали четверо военных. В экстренных службах РФ отметили, что причиной инцидента "мог стать человеческий фактор", а губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что жертв и пострадавших среди жителей нет. Как и разрушений на территории поселка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram