ГлавнаяОбществоВійна

Достоверной информации о состоянии ядерных установок на площадке ЗАЭС нет, – Госатомрегулирование

В настоящее время два энергоблока атомной электростанции работают на мощности.

Достоверной информации о состоянии ядерных установок на площадке ЗАЭС нет, – Госатомрегулирование
Фото: Енергоатом

Достоверной информации о состоянии ядерных установок на площадке Запорожской АЭС нет.

Об этом сообщил Телеграм-канал Госатомрегулирования.

Сейчас два энергоблока ЗАЭС работают на мощности, один энергоблок в ремонте, остальные – в резерве.

Регулирующий надзор за ядерной и радиационной безопасностью непосредственно на площадке Запорожской АЭС и доступ государственных инспекторов Госатомрегулирования на площадку невозможен.

Достоверная информация о состоянии ядерных установок на площадке АЭС отсутствует. Госатомрегулирование поддерживает связь с руководством ЗАЭС», – говорится в сообщении.

Согласно информации руководства Запорожской АЭС:

  • оперативный персонал продолжает контролировать состояние энергоблоков и обеспечивать их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации;
  • эксплуатация АЭС производится исключительно персоналом Запорожской АЭС, происходит постоянная ротация персонала;
  • изменений радиационного состояния на площадке АЭС, в зоне наблюдения и санитарно-защитной зоне не зафиксировано.

“Запорожская АЭС и город Энергодар с 4 марта 2022 г. находятся под оккупацией российских военных формирований. На площадке Запорожской АЭС, кроме военных страны-агрессора, долгое время незаконно находятся представители российской корпорации по атомной энергии "Росатом", цель их пребывания неизвестна", - добавили в инспекции.

Персонал АЭС и их семьи находятся под постоянным психологическим давлением из-за присутствия на площадке атомной электростанции и в городе-спутнике враждебно настроенных оккупантов и военной техники.

Зафиксированы случаи задержания персонала АЭС российскими захватчиками для допроса. "Отмечаем, что психологическое и физическое давление на персонал АЭС и их семьи значительно увеличивает вероятность ошибки персонала, что может привести к аварийным ситуациям и авариям", - говорится в сообщении.

Напомним, Ассоциация ядерных регуляторов Европы (Western European Nuclear Regulators' Association, WENRA), проанализировав ситуацию с частичной потерей внешнего электроснабжения Запорожской АЭС в результате военных действий в регионе, предупреждает о возможных крайне негативных последствиях для безопасности ядерных установок

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram