ГлавнаяЭкономикаДержава

С запуском нового рынка формула Роттердам+ прекратит своё существование, - Европейское Энергосообщество

Цены на генерацию не нужно будет регулировать.

С запуском нового рынка формула Роттердам+ прекратит своё существование, - Европейское Энергосообщество
Фото: censor.net.ua

С запуском нового рынка электроэнергии, который запланирован на 1 июля 2019 года, методика формирования оптовой-розничной цены на электроэнергию, более известная как формула Роттердам+, прекратит своё существование. Об этом в интервью изданию БизнесЦензор заявил глава Европейского энергетического сообщества Янез Копач.

«В Европе на сегодня осталось лишь две страны, которые регулируют цены на генерацию электроэнергии. Это Украина и республика Сербская (энитет, образование в составе Боснии и Герцеговины – БЦ). Цены на генерацию совершенно не нужно регулировать и тогда "Роттердам+" исчезнет сам собой. К счастью, с 1 июля 2019 года все это должно закончиться», - отметил еврочиновник.

По его словам, у Украины есть все шансы запустить рынок именно в середине 2019 года.

Комментируя в целом ситуацию с ценообразованием на энергоресурсы, еврочиновник ещё раз подчеркнул, что цены на мировых рынках оказывают существенное влияние на цены внутри страны. «Конечно, цена на европейском хабе будет влиять на цену в Украине».

Напомним, ранее Европейское Энергосообщество проводило аудит деятельности НКРЭКУ. Европейские эксперты высоко оценили деятельность Регулятора, однако отметили, что на Комиссию оказывается значительное политическое давление по ряду вопросов, в том числе относительно формулы Роттердам+.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram