ГлавнаяЭкономикаДержава

Луганская ТЭС перешла на газ из-за отсутствия угля

Более дорогое топливо для станции Ахметова будут компенсировать из бюджета.

Луганская ТЭС перешла на газ из-за отсутствия угля
Фото: Макс Левин

Луганская теплоэлектростанция в городе Счастье с 6 ноября перешла на сжигание газа в связи с отсутствием угля.

Об этом сообщил заместитель председателя Луганской обладминистрации Юрий Клименко в фейсбуке.

"Счастьинская ТЭС переведена на переработку газа из-за невозможности поставок угля железнодорожным транспортом по территории России. По этому поводу есть соответствующее решение правительства и Нафтогаза. Параллельно будем "выбивать" квоту на ввоз угля, как это было ранее, с территории Российской Федерации", - написал он.

Работа на газу обходится намного дороже, но, по словам чиновника, тарифы на отопление и снабжение горячей воды для населения останутся неизменными.

"Работаем над тем, чтобы удержать ситуацию", - заявил он.

Луганская ТЭС обеспечивает более 90% от потребности области в электроэнергии. По словам гендиректора ДТЭК "Энерго" Максима Тимченко, уголь на станцию поступал с российских шахт ДТЭК - "Обуховская" и "Дальняя".

С начала октября поставки угля-антрацита с территории РФ прекратились по причине невыдачи квот. Станция может получать топливо только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к ТЭС по территории Украины нет.

31 октября Кабинет министров решил, что "ДТЭК Востокэнерго", в состав которой входит Луганская ТЭС, должна получить дополнительный платеж для покрытия расходов Луганской ТЭС, связанных с переходом с угля на природный газ.

Текущий тариф на отпуск электроэнергии для ТЭС учитывает сжигание угля и составляет по факту 1,71 гривен/кВт-час. При использовании газа себестоимость производства энергии возрастет до 4,71 гривен/кВт-час, что по октябрьским показателям производства электроэнергии на ТЭС значит получение убытков 15,2 млн гривен в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram