ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бывший член НКРЭКУ оценил доход энергокомпаний от схемы "Роттердам+" в 15 млрд гривен

Примерно 80% этой суммы получила компания ДТЭК Рината Ахметова.

Бывший член НКРЭКУ оценил доход энергокомпаний от схемы "Роттердам+" в 15 млрд гривен
Фото: business-tv.com.ua

Бывший член Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус заявил, что с мая 2016 года теплогенерирующие компании Украины дополнительно получили от введения формулы "Роттердам+" более 15 млрд грн. Об этом пишет LIGA.net.

По подсчетам Геруса, примерно 80% этой суммы получила компания ДТЭК Рината Ахметова. Остальное досталось государственной "Центрэнерго" и "Донбассэнерго", которую связывают с Александром Януковичем.

Согласно методике, стоимость угля считается по формуле "цена угля в портах Амстердам - Роттердам - Антверпен (АРА) плюс стоимость его доставки в Украину". Цена угля, рассчитанная по такой методике, закладывается в стоимость электроэнергии, которую отпускают ТЭС. 70% мощностей тепловых станций находятся в собственности ДТЭК, остальные принадлежат "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". Эту методику применяют ко всему углю, который идет на ТЭС, в том числе добытому в Украине.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство по поводу формулы "Роттердам+". Оно квалифицировано по ч.2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ("Роттердам+") обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram