ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Укрзализныця" приступила к испытаниям первого локомотива General Electric

"Тризуб" проедет 150 км в составе грузового поезда на участке Кременчуг-Ромодан.

В четверг, 8 ноября, "Укрзализныця" начнет испытания первого локомотива ТЭ33АС "Тризуб", который был изготовлен американской компанией General Electric для Украины.

Об этом написал в фейсбуке и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.

"Уже завтра первый тепловоз GE выйдет на пути. Это будут пробеговые испытания в реальных условиях на украинской железной дороге. "Тризуб" проедет расстояние в 150 км в составе грузового поезда на участке Кременчуг-Ромодан. Руководить новым тепловозом будет локомотивная бригада из депо Мелитополь, ребята изучали особенности эксплуатации ТЭ33АС в Казахстане", - сообщил Кравцов.

Он также показал фото локомотива в новой раскраске.

Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg

Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg

Напомним, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Он предусматривает поставку до 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание.

По первому контракту стоимостью 140 млн долларов (с НДС) УЗ до конца первого квартала 2019 года получит 30 тепловозов. Финансирование предоставил государственный Укрэксимбанк. По состоянию на начало ноября в Украину доставили 15 локомотивов. Оставшиеся ожидаются в первом квартале 2019 года.

Партия локомотивов, которую поставит General Electric в сотрудничестве с Крюковским вагоностроительным заводом - крупнейшая в истории независимой Украины.

Локомотивы General Electric для Украины получили название "Тризуб". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram