ГлавнаяЭкономикаДержава

Омелян выступил за отставку главы Укртрансбезопасности

Министр поддержал требования "евробляхеров".

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании правительства в среду инициировал отставку главы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаила Ноняка.

"Растет количество жалоб на Государственную службу по безопасности на транспорте. Сегодня утром у меня была встреча с митингующими [представителями "Авто Евро Силы"] под Министерством инфраструктуры, которые жаловались на руководство. Ситуация не лучшим образом развивается", - сказал Омелян, предложив принять по Ноняку "взвешенное решение".

Фото: facebook.com/mihaylo.nonyak

Ноняк с апреля по сентябрь 2018 года был отстранен от должности в связи с проведением административной проверки, но потом вернулся на работу.

В своем фейсбуке в среду он прокомментировал митинг под Мининфраструктуры, назвав его участников ворами.

"На сегодняшней так называемой «акции протеста перевозчиков» не было ни одного официального, легального перевозчика, который имеет лицензию, который платит налоги! Ни одного!Нелегальные перевозчики, которые уничтожают легальный бизнес, евробляхи, которые делают бизнес на крови, все они не хотят жить по закону, они не платят налоги, не дают работать тем, кто платит налоги, более того, они не несут никакой ответственности перед пассажиром за его жизнь и здоровье! Они считают, что могут давить на власть. Они откровенно сегодня заявили, что не успокоятся, пока не посадят в кресло председателя Укртрансбезопасности своего человека", - написал Ноняк.

Напомним, решение о создании Укртрансбезопасности было принято на уровне правительства в конце 2014 года. Новая служба была создана путем слияния Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте и Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте.

Укртрансбезопасность является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через министра инфраструктуры и который реализует государственную политику в сфере безопасности на автотранспорте общего пользования, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбного хозяйства).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram