ГлавнаяЭкономикаДержава

​В Днепре возобновили строительство метро

Три новых станции планируют сдать в эксплуатацию через четыре года.

Вечером 15 июня в Днепре возобновилось строительство метро.

Как сообщается на сайте мэрии, на перегоне между станциями "Вокзальная" (конечная) и "Театральная" (первая на новом участке) на глубине 48 метров был осуществлен первый более чем за 20 лет экспериментальный взрыв, необходимый для корректировки работ.

Фото: dniprorada.gov.ua

Результаты таких экспериментальных взрывов позволят рассчитать объемы зарядов, которые затем будут использоваться для поземных подрывов при прохождении тоннелей. От этого зависит безопасность жилых домов и прочих сооружений на поверхности.

Строительство метрополитена в Днепре началось в 1980 году. К настоящему времени было построено только 6 станций протяженностью общей протяженностью более 7 км. Это самый короткий подземный маршрут в Европе. За 12 минут можно доехать от жилых массивов Покровский и Красный Камень до железнодорожного вокзала. В 2016 году днепровское метро перевезло 7,4 млн пассажиров. Для сравнения, в Киеве этот показатель - 485 млн пассажиров.

После достройки станций "Центральная", "Театральная" и "Музейная", предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая длина подземки достигнет уже 11,1 км. Строительство уже отстает от графика, сообщил мэр Днепра Борис Филатов. "Надеюсь, что удастся наверстать трехмесячную задержку в выполнении контракта, войти в согласованные сроки и у города будет долгожданное многострадальное метро", - заявил он.

Сдать три новые станции планируют в сентябре 2021 года. Стоимость контракта - 224 млн евро.

Строительство метрополитена в Днепре усложняется сложными грунтами и подземными водами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram