ГлавнаяЭкономикаБізнес

МАУ вводит плату за распечатку посадочного талона в аэропорту

Чтобы не платить новый сбор, пассажирам нужно будет пройти онлайн-регистрацию.

МАУ вводит плату за распечатку посадочного талона в аэропорту
Фото: EPA/UPG

С 1 июля авиакомпания "Международные авиалинии Украины" водит плату за распечатку посадочного талона в аэропорту для пассажиров, вылетающих рейсами Киев-Рига и Рига-Киев.

Об этом сообщает Аvianews.com.

Размер сбора составит 20 евро за каждый посадочный талон. В дальнейшем данные правила будут применяться по всей маршрутной сети МАУ.

Чтобы не платить новый сбор, пассажирам необходимо пройти онлайн-регистрацию, которая для рейсов Киев-Рига и Рига-Киев открывается за 48 часов до вылета, и распечатать посадочный талон или сохранить его на своем мобильном устройстве.

Если пассажир не прошел онлайн-регистрацию самостоятельно, но корректно ввел все паспортные данные в процессе бронирования, система зарегистрирует его автоматически и за 12 часов до вылета и отправит посадочный талон на электронную почту.

Также пассажир может пройти регистрацию и изменить место в салоне самолета с помощью онлайн-регситрации в аэропорту, но не позже чем за час до вылета.

В Борисполе и Риге все службы аэропортов принимают как бумажные версии посадочных талонов МАУ, полученных в процессе онлайн-регистрации, так и их электронные варианты, отображаемые на экранах мобильных устройств.

МАУ эксплуатирует маршрут Киев-Рига совместно с латвийской авиакомпанией airBaltic. Этот авиаперевозчик ввел плату за регистрацию в аэропорту в размере 5 евро в ноябре 2009 года. Затем она была увеличена до 10 евро, а с 27 марта 2016 года - до 30 евро за пассажира.

Напомним, в мае авиакомпания МАУ ввела новый тариф low-cost.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram