ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина доставила в Таиланд пятую партию танков "Оплот"

Ранее появилась информация об отказе страны от украинских танков.

Украина доставила в Таиланд пятую партию танков "Оплот"
Архив
Фото: ukroboronprom.com

Украина обеспечила поставку в Таиланд пятой партии новых основных боевых танков (ОБТ) "Оплот-Т" в составе пяти машин, построенных на мощностях ГП Завод им. Малышева" (Харьков) в рамках заключенного в 2011 году контракта объемом свыше 240 млн долларов.

Пятая партия "Оплотов" прибыл на днях из Украины по морю на военно-морскую базу "Саттахип", пишет "Интерфакс-Украина". По данным агентства, партия бронетехники была отгружена тайскому заказчику в марте. Отгрузка очередной, шестой, партии готовится на июнь.

Завершение контракта намечено на осень 2017 года.

Напомним, "Оплот" был принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В 2011 году был заключен контракт на поставку в Таиланд 49 танков, в апреле 2012 года завод им. Малышева приступил к его выполнению. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30 млн. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года, вторая партия бронетехники в составе пяти машин прибыла в Таиланд в середине 2015 года, третья партия в составе 10 машин - в мае 2016 года, четвертая в составе пяти танков - в ноябре 2016 года.

В марте издание AUTO-Consulting сообщило, что Таиланд решил закупать китайский танк VT4 вместо украинского "Оплота". В "Укроборонпроме" эту информацию опровергли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram