ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман опроверг планы ввести всеобщее декларирование

Правительство забраковало соответствующее предложение.

Гройсман опроверг планы ввести всеобщее декларирование
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров не утверждал своим приоритетом введение всеобщего обязательного декларирования доходов и расходов для физических лиц.

В проекте бюджетной резолюции на 2018-2020 годы, который попал в СМИ, говорилось, что введение всеобщего декларирования должно состояться в 2019-2020 годах.

Однако Гройсман в ходе рабочей поездки в Запорожскую область сказал журналистам, что этот пункт при утверждении декларации был изъят.

"Это было постоянное предложение в каждой резолюции для того, чтобы запустить программу, систему декларирования доходов. В проектах такие решения были, мы их не утверждали правительством, то есть фактически эта система внедрена не будет", - приводит слова премьера Интерфакс-Украина.

Напомним, что разговоры о всеобщем декларировании ведутся в Украине уже несколько лет.

Еще в 2012 году тогдашний глава Государственной налоговой службы Александр Клименко говорил о всеобщем декларировании доходов как об очень важном элементе и стимуле легализации зарплат и предпринимательской деятельности в целом. Кроме того, всеобщее декларирование, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами, утверждал он.

В конце 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк также сообщал о планах ввести нулевую декларацию и всеобщее декларирование.

Вновь этот вопрос начали поднимать весной 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram