ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство должно пересмотреть роль "Нафтогаза" на энергорынке, - Роман Ницович

Сегодня госкомпания контролирует 73% рынка газа.

Правительство должно пересмотреть роль "Нафтогаза" на энергорынке, - Роман Ницович
Роман Ницович
Фото: Макс Требухов

Реформа газового рынка ставит перед правительством Украины вопрос о новой роли "Нафтогаза", считает Роман Ницович, руководитель программ DiXi Group. Об этом он сказал на седьмом Национальном экспертном форуме, организованным Институтом Горшенина.

"Сегодня ресурсами газа владеет "Нафтогаз Украины", он доминирует на рынке импорта и на рынке добычи газа. Может ли быть конкурентным рынок, где 73% контролируется одним субъектом? Наверное, нет. Поэтому следующим этапом после открытия розничного рынка газа будет ограничение доминирующего положения "Нафтогаза", - сказал Ницович.

Украинское правительство должно задуматься о роли "Нафтогаза" после реформирования рынка. Будет ли он нести какие-то социальные функции, или будет зарабатывать деньги в бюджет.

В 2015 году правительство Украины начало реформу корпоративного управления в "Нафтогазе" согласно принципам Организации экономического сотрудничества и развития. Одна из ключевых задач реформы "Нафтогаза" - оградить компанию от политического влияния.

Набсовету "Нафтогаза" были обещаны широкие полномочия и ответственность по контролю над деятельностью правления компании. В частности, набсовет будет создавать комитеты по аудиту, этике и комитет по назначениям и вознаграждениям. Также наблюдательный совет будет заниматься вопросами комплаенса, риск-менеджмента и предотвращения коррупции.

Сейчас набсовет "Нафтогаза" возглавляет Пол Уорвик.

Как известно, в Меморандуме с Международным валютным фондом, который был обнародован Министерством финансов, идет речь о взятых Украиной обязательствах скорректировать социальные нормы в непиковые месяцы и использовать тариф на распределение газа и отопления на основе мощности.Кроме того, о разграничении платы за газ как товар и платы за сервис по его доставке говорится в требованиях «третьего энергопакета» для стран, вошедших в Энергетическое Содружество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram