ГлавнаяПолитика

В Днепре суд запретил "Союз советских офицеров"

Организации вменили действия, угрожающие территориальной целостности Украины.

В Днепре суд запретил "Союз советских офицеров"
Фото: runews.su

В Днепре суд запретил деятельность общественной организации "Союз советских офицеров".

"В Днепре Окружной административный суд принял решение о запрете общественной организации "Союз советских офицеров". В соответствии с постановлением, суд вынес решение, исследовав материалы и выслушав показания свидетелей о событиях марта 2014", – сообщает "Радио Свобода".

По словам одного из свидетелей по делу, общественной активистки Людмилы Кострюковой, в марта 2014 это общественное объединение "совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призыв соседнего государства к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий", - сообщила Кострюкова.

Как отметил в суде другой свидетель Андрей Кулиш, он неоднократно вместе с другими общественными активистами наблюдал за мерами "Союза советских офицеров" и заявлениями, сделанными на их собраниях. По его словам, в марте 2014 году на митингах члены организации заявляли, что "ждут "русскую освободительную армию".

Ответчики - представители "Союза советских офицеров" - в четверг в суд не явились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram