ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине нужно разделение функций «Нафтогаза», - представитель Еврокомиссии

Роль потребителя на рынке газа должна измениться.

Украине нужно разделение функций «Нафтогаза», - представитель Еврокомиссии
Торстен Воллерт
Фото: Макс Требухов

Украине необходимо разделение функций «Нафтогаза» по добыче и транспортировке энергоносителей (анбандлинг) и предоставление доступа к трубопроводам и другой инфраструктуре третьим сторонам.

Об этом сказал Торстен Воллерт, член Европейской Комиссии, Группа поддержки Украины, руководитель подгруппы по энергетике, во время седьмого Национального экспертного форума. Организатор форума - Институт Горшенина.

"На рынке газа в Украине - лучшее законодательство во всей энергетике, но сейчас необходимо провести разделение функций «Нафтогаза», анбандлинг. Это необходимо сделать, и сделать так, чтобы вопрос не был излишне политизирован. Это структурная вещь и часть энергобезопасности, важнейшая задача, которая стоит перед нами. В итоге это приведет к изменению роли потребителей на рынке (они смогут выбирать поставщиков, - ред.)", - сказал Воллерт.

Также Торстен Воллерт напомнил о необходимости скорейшего создания Фонда энергоэффективности, который позволит повысить уровень энергетической эффективности зданий и стимулировать развитие энергосберегающих технологий.

Как известно, в Меморандуме с Международным валютным фондом, который был обнародован Министерством финансов, идет речь о взятых Украиной обязательствах скорректировать социальные нормы в непиковые месяцы и использовать тариф на распределение газа и отопления на основе мощности. Кроме того, о разграничении платы за газ как товар и платы за сервис по его доставке говорится в требованиях «третьего энергопакета» для стран, вошедших в Энергетическое Содружество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram