ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС предостерег Украину от продления экспортных пошлин на металлолом

Рада должна рассмотреть соответствующий законопроект в четверг.

ЕС предостерег Украину от продления экспортных пошлин на металлолом
Фото: pixabay.com

Представительство Евросоюза в Украине призвало Верховную Раду не продлевать действие экспортных пошлин на металлолом.

"Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о продлении действия экспортных пошлин на металлолом. Этот шаг нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин. Хотя мы понимаем сложную ситуацию, в которой оказалась украинская металлургия, продление действия пошлин на металлолом не является сбалансированным решением и противоречит международным обязательствам Украины. Мы надеемся, что депутаты Верховной Рады будут уважать те международные обязательства, которые Украина публично на себя взяла, и избегут еще одного двустороннего торгового спора с ЕС", - сказано в сообщении.

В повестке дня Верховной Рады на четверг значится рассмотрение в первом чтении законопроекта №6382, которым предлагается временно, сроком на два года, продлить действие экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов на уровне 30 евро за тонну. Комитет по промышленной политике рекомендовал парламенту принять этот законопроект.

12 июля 2016 года Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram