ГлавнаяПолитика

​Рада досрочно закрыла заседание из-за отсутствия депутатов

Нардепы не смогли отработать в зале положенные четыре часа.

​Рада досрочно закрыла заседание из-за отсутствия депутатов
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада закрыла свое заседание в среду досрочно, в 13:16 вместо 14:00, из-за отсутствия кворума.

Для принятия решений необходимо минимум 226 голосов, но в зале перед закрытием заседания оставалось только 213 народных депутатов (85 от БПП, 56 от Народного фронта, 12 от Оппоблока, 14 от Самопомощи, 14 от Радикальной партии, 5 от Батькивщины, 4 от Воли народа, 8 от Возрождения и 15 внефракционных).

"В связи с тем, что нет достаточного количества голосов для принятия решения, по предложению глав фракций я закрываю утреннее заседание Верховной Рады Украины. Списки всех, кого не было на заседании, будут опубликованы", - заявил спикер Андрей Парубий.

Напомним, что Верховная Рада в среду и пятницу работает только четыре часа в пленарном режиме. Но в эти дни никогда не голосуют важные решения, потому что в зал приходит слишком мало депутатов. Поэтому де-факто законопроекты рассматриваются только во вторник и в четверг.

В 2016 году миссия Европейского парламента по оценке потребностей Верховной Рады под руководством Пэта Кокса составила 52 рекомендации, которые могут повысить эффективность работы украинского парламента. В том числе предлагалось принятие решений большинством присутствующих депутатов при наличии кворума (сейчас нужно большинство от конституционного состава).

Реальных шагов для изменения сложившейся ситуации Рада не предпринимает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram