ГлавнаяЭкономикаБізнес

К компаниям Курченко по импорту сжиженного газа пришли с обысками (обновлено)

Импортерам вменяется минимизация налогов и махинации с НДС.

К компаниям Курченко по импорту сжиженного газа пришли с обысками (обновлено)
Сергей Курченко
Фото: politnavigator.net

Правоохранители проводят обыск в 15 компаниях - импортерах сжиженного газа, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, проводится 30 обысков по всей территории Украины. Компаниям вменяется минимизация налогов и махинации с НДС.

На данный момент установлено 70 человек, причастных к этим фирмам.

Обыски, в частности, проводятся в компаниях "Перспектива трейд групп" и "Оил Трейдинг Групп".

Обновление. На сайте СБУ отмечается, что спецслужба "разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях".

"Правоохранители задокументировали, что коммерческие структуры, которые ввозят сырье из России и Беларуси, используют для осуществления поставок подконтрольные оффшорные структуры. Путем подмены документации дельцы меняют цену и качество товара, что дает возможность применять минимальные ставки акцизного сбора и уменьшать таможенную стоимость. В итоге существенно уменьшается сумма обязательных платежей и сборов в государственный бюджет", - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также установили, что большая часть импортируемой в Украину продукции перепродается подконтрольным структурам, которые реализуют товар через сети АЗС и оптовые базы за наличные вне налогового учета. Таким образом коммерческие структуры искусственно формируют налоговый кредит за счет операций с импортерами и аккумулируют большой объем «теневой» наличности.

"Затем для легализации сделки «по документам» продукцию реализовывали через конвертационные центры. Предприятие, фактический продавец товара, получало необходимую документацию и безналичные деньги на счета, а конверту передавало нелегально полученные наличные. Посредством противоправного механизма налоговый кредит по НДС «переходит» уже фиктивным коммерческим структурам, а не формируется у официальных импортеров продукции при таможенном оформлении грузов", - сказано в сообщении.

Во время следующего этапа финансовой сделки конвертцентры реализуют с использованием поддельных документов искусственно сформированный налоговый кредит предприятиям реального сектора экономики. Последние таким образом минимизируют для себя уплату налога на добавленную стоимость в государственный бюджет. Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники осуществляют смену номенклатуры товара на необходимую заказчику. Фиктивная структура по сфальсифицированным документам покупала якобы сжиженный газ, а продавала уже по указанию клиента строительные материалы или несуществующие услуги.

"По предварительным оценкам экспертов, из-за противоправного механизма только путем минимизации налога в течение 2016-2017 годов государству нанесен ущерб на сумму более двухсот миллионов гривен", - сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 205 и ст. 212 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят несколько десятков санкционированных обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела в Киевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях. По их итогам планируется наложения судом ареста на банковские счета и горюче-смазочные материалы, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, задействованным в противоправной сделке.

Напомним, накануне появилась информация, что Курченко пытается стать монопольным поставщиком сжиженного газа в Украину из РФ. СМИ писали, что в российском Минэнерго намеревались с мая ограничить экспорт СУГ в Украину, единственным вариантом для российских производителей должна была стать работа с тремя украинскими трейдерами: "Ойл Трейдинг Групп", ООО "Нефтепродукт Трейдинг" и ООО "Перспектива трейд групп". Эти компании связаны с Курченко.

По подсчетам "Консалтинговой группы А-95", импорт СУГ в Украину в I квартале 2017 г. составил 229,1 тыс. т, из которых более 52% пришлось на поставки из РФ. Сбой поставок из РФ в конце марта 2017 г. привел к 25%-ому росту оптовых цен на сжиженный газ в Украине и открыл возможность для арбитражных поставок из альтернативных направлений. Поставки СУГ в Украину осуществляет несколько десятков трейдеров, а крупнейшими отправителями ресурса выступают российские компании "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Сибур" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram