ГлавнаяЭкономикаФінанси

Задержан временный администратор банка при получении $5 млн взятки (обновлено)

Деньги давали бывшие собственники в обмен на выведение активов.

Служба безопасности Украины задержала при получении неправомерной выгоды в размере 5 млн долларов временного администратора одного из банков.

"На взятке в $5 млн задержан временный администратор одного из банков. Он получил эти деньги от бывших собственников банка за содействие в выведении активов", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в СБУ в среду.

Собеседник агентства не уточнил, о каком финучреждении идет речь.

Обновление 15:43. Как сообщил в фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко, задержание провели Генпрокуратура совместно с управлением К СБУ в среду.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

"При получении неправомерной выгоды в сумме $5 млн задержан один из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц, разработавший преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которых введены временные администрации. $5 млн - цена невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализации высоколиквидных активов по заниженным ценам", - отметил он, добавив, что за такие действия предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Обновление 17:46. Программа "Схемы" утверждает, что задержана Юлия Приходько, которая была ликвидатором Мелиор Банка, Интеркредитбанка, Актабанка, банка "Аксиома" и 6 июня была назначена уполномоченным лицом на ликвидацию банка "Форум".

Напомним, временную администрацию вводит в банки Фонд гарантирования вкладов после признания их Нацбанком неплатежеспособными. В начале 2014 года в Украине было 180 банков, сейчас осталось 92 работающих финучреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram