ГлавнаяЭкономикаДержава

Комитет Рады поддержал продление экспортной пошлины на металлолом

Парламенту рекомендуют принять законопроект №6382 за основу и в целом.

Комитет Рады поддержал продление экспортной пошлины на металлолом
Фото: pixabay.com

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал законопроект о продлении действия вывозной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на два года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как уточнил глава комитета Виктора Галасюк, на заседании было принято решение рекомендовать парламенту принять соответствующий законопроект №6382 за основу и в целом с технико-юридической доработкой.

"Это даст украинским металлургам сырье, украинцам - работу и зарплату, а армии - необходимую технику и оружие. Сделаем прививку стабильности для ослабленной украинской промышленности и экономики. Стратегически же мы предлагаем реализовать Антикризисный план развития экономики", - сказал Галасюк.

Он также  отметил, что, к примеру, Казахстан в очередной раз объявил о введении полного запрета на экспорт металлолома на шесть месяцев.

В свою очередь президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков подчеркнул, что экспорт металлолома ограничивают 32 страны мира. По его данным, в Украине переработанная и реализованная тонна металлолома, в сравнении из тонной экспортированного металлолома, дает в 7-8 раз больше поступлений в бюджет.

Напомним, 12 июля 2016 года Рада приняла  закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram