ГлавнаяЭкономикаДержава

Пташник призвала обеспечить неотвратимость наказания за участие в картеле

Программа "линенси" без этого будет невозможна.

Пташник призвала обеспечить неотвратимость наказания за участие в картеле
Виктория Пташник
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Виктория Пташник призвала обеспечить неотвратимость наказания за картельный сговор. По ее мнению, в противном случае бороться с ними будет невозможно.

Об этом она сказала на круглом столе в Институте Горшенина.

Пташник подчеркнула, что самый эффективный метод борьбы с картелями - это программа смягчения ответственности за участие в картелях ("линенси"). Но запустить ее в нынешних реалиях фактически невозможно, потому что компании не боятся наказания.

"У нас происходят ситуации, когда на кого-то накладывают штрафные санкции, а потом они почему-то снижаются. Мне кажется, что это основание для субъектов хозяйствования и в дальнейшем нарушать конкурентное законодательство", - сказала она.

Депутат сообщила, что проанализировала решения Антимонопольного комитета за последние три года и обнаружила, что предыдущее руководство весьма широко применяло такой механизм, как пересмотр своих собственных решений.

"Они накладывали миллионные штрафные санкции, а потом возвращались к тем же делам и, руководствуясь мотивацией, что нарушители находятся в сложном финансовом положении, уменьшали санкции в десятки раз", - заявила она.

В качестве примера она привела сговор на торгах, объявленных "Укрпочтой". АМКУ выявил, что два автопоставщика договорились о согласованных действиях, и оштрафовал их - одного на 50 млн гривен, второго на 27 млн гривен. Но потом эти санкции были пересмотрены по нововыявленным обстоятельствам, и 50 млн гривен превратились в 100 тысяч, а 27 млн гривен - в 50 тысяч.

"О какой неотвратимости наказания может идти речь, если так просто взять и вынести решение прямо в Антимонопольном комитете?" - заявила Пташник.

При этом она подчеркнула, что нужно разработать четкую методику наложения штрафов и механизм освобождения от ответственности участника картеля, который захочет о нем доложить в АМКУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram