ГлавнаяЭкономикаДержава

Уголовное производство о хищениях на "Воздушном экспрессе" передано в суд

Один подозреваемый арестован, другой - в бегах.

Уголовное производство о хищениях на "Воздушном экспрессе" передано в суд
Фото: Макс Требухов

Специальная антикоррупционная прокуратура 10 апреля передала в Киево-Святошинский районный суд обвинительный акт по факту хищения почти 82 млн гривен госпредприятия "Воздушный экспресс".

Об этом сообщается на сайте Национального антикоррупционного бюро, которое расследовало производство.

По его версии, бывший и.о. директора госпредприятия с пособником разворовал деньги, которые предназначались на строительство железной дороги из Киева до аэропорта "Борисполь". Для этого они использовали более 20 подконтрольных предприятий с признаками фиктивности.

Пособник был задержан в сентябре 2016 года, он арестован по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (хищение) и ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса. Другой подозреваемый находится в бегах. В его отношении начата процедура заочного осуждения.

Обоим грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в рамках нацпроекта "Воздушный экспресс" планировалось построить скоростную электричку из Киева в аэропорт "Борисполь". В 2011 году под государственные гарантии был заключен кредитный договор с Эксимбанком Китая на 372,3 млн долларов. Генподрядчиком проекта должна была стать China Machinery Engineering Corporation (CMEC).

Первый символический костыль, означавший начало реализации нацпроекта "Воздушный экспресс", был забит еще в конце 2011 года. Однако после этого строительство остановилось.

Предполагалось, что поезд будет курсировать по маршруту "Борисполь" – Дарницкий вокзал – Выдубичи – Центральный железнодорожный вокзал. Экспрессы должны были состоять из четырех вагонов и должны были перевозить 500 пассажиров.

Осенью 2015 года ревизия деятельности госпредприятия "Нацпроект "Воздушный экспресс" выявила хищения на сотни миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram