ГлавнаяЭкономикаДержава

Участников картелей не будут наказывать в случае явки с повинной

Такой механизм известен под названием "Линенси".

Участников картелей не будут наказывать в случае явки с повинной

Антимонопольный комитет разработал порядок освобождения от ответственности за участие в картелях в случае явки с повинной.

Об этом заявил на брифинге первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин.

"На любой стадии расследования тому, кто раскрывает картельный сговор, безусловно, мы обеспечиваем конфиденциальность, он имеет право при определенных обстоятельствах на освобождение от ответственности полностью", - отметил он.

По его словам, такой механизм, известный под названием "Линенси", используется во многих странах мира. Если участник картеля обращается с заявлением об участии в нем до возбуждения дела,  то он освобождается от штрафных санкций. Если дело уже возбуждено, то наказание по данному делу смягчается - в разных странах от 20% до 50% суммы штрафа.

В то же время в АМКУ не ждут очередей среди желающих заявить об участии в картеле, подчеркнула замглавы комитета Лариса Колиснык.

Напомним, в июне АМКУ выписал крупнейший штраф в своей истории в размере 419 млн грн, обнаружив картель на рынке древесины. Штрафные санкции были применены к ассоциации "Мебельдревпром" и ее 14 участникам.

До этого крупнейший штраф АМКУ составлял 265 млн грн, который в 2009 году наложили на реализаторов авиатоплива в аэропорту "Борисполь" - "Укртатнафту", "Кребо" и "Лук Авиа Ойл" и сам аэропорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram