ГлавнаяЭкономикаДержава

Новым руководителем НБУ должен быть технократ, - Руслан Черный

Заинтересованные стороны еще не договорились о новом руководителе украинского центробанка.

Новым руководителем НБУ должен быть технократ, - Руслан Черный
Руслан Черный
Фото: Макс Требухов

Экономический обозреватель, шеф-редактор портала "Финансовый клуб" Руслан Черный не видит на сегодня кандидата на пост главы НБУ, который бы устроил все заинтересованные стороны. Об этом он сказал во время экспертного опроса Института Горшенина.

"Я сейчас не вижу альтернатив, кандидатов, по поводу которых не было бы замечаний у всех заинтересованных сторон: и Верховной Рады, и Президента, и банковского сообщества. С моей точки зрения, на этом посту нужен технократ, который будет развивать банковскую систему, а не политик. Но на сегодняшний день такая кандидатура не будет поддержана Президентом, поскольку он хочет видеть на этом посту доверенное лицо. Видимо, Гонтаревой придется смириться с тем, что ее никто не заменит, и работать дальше под нападками "активистов", - считает Руслан Черный.

Напомним, нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева уже заявила о намерении пойти в отставку. Издание LB.ua перечисляло вероятных кандидатов на пост руководителя украинского центробанка в статье "Кто вместо Гонтаревой?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram