ГлавнаяЭкономикаБізнес

Набсовет "Нафтогаза" пригрозил уйти в отставку

Четыре из пяти членов совета направили письмо вице-премьеру Кистиону.

Набсовет "Нафтогаза" пригрозил уйти в отставку
Фото: naftogaz.com

Наблюдательный совет "Нафтогаза" (кроме Владимира Демчишина) пригрозил уйти в отставку.

На сайте компании говорится, что четыре члена набсовета компании готовы сложить с себя полномочия, если не будет решен ряд вопросов, которые обсуждались сегодня с вице-премьером Владимиром Кистионом.

Озабоченность членов набсовета вызывает, например, выполнение плана действий по корпоративному управлению НАК "Нафтогаз Украины", а также кризис неплатежей, вызванный рядом законодательных актов и действий, которые входят в сферу ответственности правительства и которые очень плохо влияют на уровень текущей и будущей ликвидности компании.

Также члены набсовета не понимают реакцию на решение об увольнении руководителя "Укртрансгаза" Игоря Прокопива. Также среди причин возможной отставки они называют необходимость подать э-декларации. "Мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас", - заявили члены набсовета.

"Мы с нетерпением ждем свидетельство существенного прогресса в отношении указанных в этом письме вопросов. За время нашей работы мы преданно работали ради успеха НАК "Нафтогаз Украины" в интересах народа Украины и надеемся, что так будет и впредь", - говорится в обращении.

Документ подписали британцы Пол Уорвик, Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, а также Юлия Ковалив.

В набсовет "Нафтогаза" входят пять членов, хотя правительство планирует увеличить его до семи человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram