ГлавнаяЭкономикаДержава

Немцы признали возможной достройку Подольского моста

Экспертиза стоимостью 200 тыс. евро проводилась за счет немецкого правительства.

Министр транспорта Германии Александр Добриндт вместе с госсекретарем министерства Райнером Бомбой в четверг побывали на стройке Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации, правительственная делегация привезла в Киеве результаты экспертизы, которая признала возможным продолжение строительство моста.

"Мэр Киева и министерство, которое я возглавляю, договорились, что мы проведем экспертную оценку состояния этого моста - как статических сооружений, так и возможностей дальнейшего строительства. Сегодня мы передадим результаты исследования городу Киеву. Предварительно могу сказать, что экспертные выводы положительные. Это все позволит продолжить строительство. Сейчас обе стороны должны приложить усилия, чтобы найти финансирование для достройки моста. Могу сказать, что Германия имеет очень большую заинтересованность, чтобы Киев развивался и был успешным городом", - заявил Добриндт.

Экспертиза стоимостью 200 тыс. евро проводилась за счет немецкого правительства.

Для завершения строительства моста нужно около 350 млн евро.

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр - один из самых важных инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий". Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что строительство Подольского моста возобновится в 2017 году, а его автомобильная часть будет готова к 2020-му.

В конце марта 2017 года был выбран генеральный подрядчик строительства, им стало ООО "Эко-Буд-Трейд".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram