ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура обвинила бывших топ-менеджеров завода "Океан" в хищении на сумму 1,5 млрд гривен

Подозреваемые объявлены в розыск.

Прокуратура обвинила бывших топ-менеджеров завода "Океан" в хищении на сумму 1,5 млрд гривен
Фото: news2000.com.ua

Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры сообщило двум бывшим топ-менеджерам судостроительного завода "Океан" (Николаев) о подозрении в хищении на сумму 1,5 млрд гривен. Им вменяют совершение преступлений, предусмотренных ст.219 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - доведение до банкротства и завладение имуществом в особо крупных размерах.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Еще три человека - ликвидатор и два руководителя компаний, причастных к завладению имуществом "Океана", - подозреваются по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса.

Указанные лица объявлены в розыск, Печерский районный суд Киева выдал санкцию на их задержание. На имущество подозреваемых наложен арест.

Напомним, ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 года - "Вадан Ярдс Океан", до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го - "Судостроительный завод "Океан") специализируется на производстве, ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

1 ноября 2013 года "Океан" был признан банкротом по решению Хозсуда Николаевской области. В мае 2014 года, после смены власти в Украины, Высший хозсуд отменил это решение.

В 2016 году в "Смарт-холдинге" Вадима Новинского проходили обыски, связанные с банкротством "Океана". Завод "Океан" не входит в холдинг Новинского, но находился в оперативном управлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram