ГлавнаяЭкономикаБізнес

Менеджеров "Лисичанскугля" разоблачили в хищении более 2 тыс. тонн угля

Чиновники продавали неучтенную продукцию частным компаниям, а деньги присваивали.

Менеджеров "Лисичанскугля" разоблачили в хищении более 2 тыс. тонн угля
Фото: business-tv.com.ua

Сотрудники Службы безопасности разоблачили должностных лиц госпредприятия "Лисичанскуголь" на хищении продукции  в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Установлено, что чиновники искусственно занижали объемы добычи угля. Неучтенную в документации продукцию они реализовывали коммерческим структурам, а деньги присваивали.

Сотрудники спецслужбы задокументировали нелегальную продажу около 2 тыс. тысяч тонн угля приблизительной стоимостью 10 млн гривен.

На предприятии, его структурных подразделениях, на угольных площадках и по месту жительства фигурантов дела провели ряд обысков. Изъята техническая документация, а также договоры на продажу угля, свидетельствующие о незаконной его продаже.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса.  В его рамках наложен арест на добытый предприятием угля в обособленных подразделениях и местах хранения. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, в 2014 году прокуратура заподозрила должностных лица луганских шахт в финансировании боевиков. Среди подозреваемых были чиновники "Лисичанскуголь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram