ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализныця" объяснила закупку туалетов стоимостью миллион гривен за штуку

В плацкартные поезда установят туалеты, как в самолетах.

Фото: uz.gov.ua

Железнодорожная компания "Укрзализныця" прокомментировала закупку 250 туалетов для поездов стоимостью миллион гривен за штуку.

В сообщении пресс-службы перевозчика говорится, что речь идет не об обычных туалетах, которые сейчас стоят в украинских поездах, а о туалетных комплексах закрытого типа, какие устанавливают в самолеты. Стоят они не меньше миллиона. Например, ООО "МДС" продает такие туалетные системы за 1,07 млн гривен, ООО "НВП Рост" - за 1,21 млн гривен, а ПЕСА "Бидгощ" - за 1,29 млн гривен.

Компания подчеркивает, что они будут установлены на плацкартные вагоны.

В 2016 году "Укрзализныця" пыталась купить аналогичные туалетные комплексы для купейных вагонов, но торги провалились. Производители пояснили, что в документации была указана слишком низкая ожидаемая стоимость предмета закупки - на уровне 910 тысяч гривен с НДС. Чтобы ситуация не повторилась в этом году, на новую закупку была установлена ожидаемая стоимость 1,079 млн гривен за комплект.

Туалетный комплекс закрытого типа - это сложный технический комплекс, который состоит из двух унитазных блоков (которые в свою очередь состоят из клапанной группы, корпуса, смывной чаши, датчиков, фильтров), электронной панели управления данного комплекса (с сенсорной кнопкой смыва), компрессора, ресивера, вакуумного всасывателя, трубчатых электронагревателей баков, двух баков по накоплению отходов. Кроме того, в комплект входит пол и комплект креплений для пола, унитазов и баков.

Фото: uz.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram